Стоит ли удалять родинку?

Родинка, или невус – это доброкачественное пигментное образование, представляющее собой разрастание меланоцитов, т.е. клеток кожи, вырабатывающих и накапливающих пигмент меланин. Она может быть абсолютно плоской, сильно или незначительно выступать над поверхностью кожи, а также глубокой (встречается редко). Размеры варьируют от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, форма обычно круглая или овальная.

Цвет родинки зачастую коричневый от светлого до темного оттенка. Отличительная особенность невуса как доброкачественного образования – отсутствие эрозии (дефекта) на поверхности. Кроме того, они безболезненны и не склонны к кровоточивости. Дискомфорт, болевые ощущения и кровотечения возможны при постоянном механическом раздражении, например, одеждой или аксессуарами. В основном повреждаются именно выпуклые образования.

удаление родинки

Если невус не приносит физические неудобства, то при определенной локализации, особенно на лице, он представляет собой эстетическую проблему, из-за которой ее владельцы испытывают психологический дискомфорт, считая себя менее привлекательными. В связи с этим сегодня существуют различные способы того, как удалить образование. Однако перед тем, как решить стоит ли это делать, необходимо сравнить такие последствия, как польза и вред.

Какие родинки нельзя удалять?

В действительности на вопрос, стоит ли вообще удалять родинки, специалисты однозначно отвечают отрицательно. Это не означает, что категорически запрещается избавляться от любых пигментных пятен, поскольку есть несколько показаний для данной процедуры.

Условно считается, что любые доброкачественные образования могут перерождаться в злокачественные, и поэтому даже самые безопасные способы потенциально могут принести вред, а не пользу. Кроме того, перед тем, как удалить невус в клинике, а тем более в косметологическом центре или самостоятельно, необходимо точно убедиться, что он это не злокачественное образование.

Какие родинки нужно удалять?

Если это действительно родинка, то от любой можно избавиться. Самое главное – как удалять ее, т.е. правильность выполнения процедуры и предварительной диагностики. Очень важно при всех способах полностью удалять невус, не оставив ни одной клетки. С этой целью специалисты всегда частично затрагивают здоровые ткани.
Показаниями к удалению родинок являются:

  • Физический дискомфорт. Образование постоянно раздражается механически, принося неприятные ощущения. При этом также существует риск случайного «сдирания» невуса, что грозит злокачественным перерождением;
  • Эстетический дефект. После тщательного исследования, при отсутствии противопоказаний и достижения пациентом 16 лет все желающие могут избавиться от данной проблемы;
  • Подозрение на онкологическое заболевание. К сожалению, обычно больные попадают к врачу уже с ярко выраженными признаками патологического процесса, однако иногда при плановых осмотрах возможно их выявление на ранней стадии.

Методы удаления родинок

Хирургический способ. Невус вырезается скальпелем в пределах здоровых тканей. Преимуществом этого метода является возможность провести гистологическое исследование, и точно определить характер образования. Хирургическая помощь показана при высокой плотности и большом размере (более 7 миллиметров в диаметре). Участок заживает в несколько раз быстрее, чем при лазерном удалении.

Удаление лазером. С эстетической точки зрения место локализации бывшей родинки выглядит намного привлекательнее. Процедура практически безболезненна. Количество сеансов зависит от глубины невуса. Ее длительность составляет всего несколько минут и не требует предварительной подготовки. Подходит для образований до 7 миллиметров в диаметре;

Радиоволновой способ и прижигание жидким азотом. По сравнению с лазером они отличаются меньшей избирательностью воздействия (затрагивается окружающая здоровая ткань), с хирургическим методом – отсутствует возможность провести гистологическое исследование

Возможные последствия польза и вред

Если процедуре предшествовала грамотная диагностика, а удаление выполнялось опытным и высококвалифицированным специалистов, то негативные последствия для пациента исключаются. Польза – отсутствие физического и психологического дискомфорта, связанного с наличием эстетического дефекта.

Что касается вреда, то с ним сталкиваются преимущественно те, кто узнают как удалить невус в домашних условиях, и решают сделать это самостоятельно. То же самое бывает в случае обращения в центр, не имеющий соответствующих сертификатов.

Результатом может оказаться злокачественное перерождение (рак кожи), а также ошибочное удаление злокачественного образования вместо невуса с последующим резким ускорением роста новых патологических клеток. Поэтому каждый должен самостоятельно ответить на вопрос, стоит ли экономить на этом и помнить о возможных последствиях.
лазерное удаление родинок

Опубликованная в статье информация носит ознакомительный характер, не является призывом к действию и не должна рассматриваться в качестве консультации эксперта. Все решения касательно получения медицинской помощи должны приниматься пациентом в условиях очной консультации с врачом..

Записаться на консультацию

ФИО

Телефон

Email

Мы не передаем ваши данные
третьим лицам

Спасибо! Мы обязательно с Вами свяжемся.